ママお役立ち情報

中学生のおうち時間にスタディサプリをおすすめする理由【2週間無料体験】

2020年4月25日

学校も休校延長となり家庭学習は、親の悩みのひとつ。

小学生までは何とか親が教えられても、中学生以降はなかなか難しいです。

 

また、家庭学習教材やサービスを始めようとしても……

 

ママ子
どんな教材なら続けられるのかしら
ママ子
どんなサービスなら理解度や成績をアップさせられるのかしら

 

まったくわからず、子どもに聞いても生返事。こんなお悩みありませんか?

 

今回は、うちの娘(中一)もはじめた家庭学習サービス「スタディサプリ中学講座」を紹介します。

スタディサプリのメリット、おすすめできる具体的な理由をお伝えしていきますので、家庭学習方法にお悩みの親御様はぜひご覧ください。

 

スタディサプリをおすすめする理由

スタディサプリをおすすめする理由は大きく5つ。
その内容を具体的に紹介していきます。



 

授業が圧倒的にわかりやすい

 

スタディサプリでは、講師の授業を動画で見られます。

教員免許を持つ講師をはじめ、経験豊富な講師陣が、わかりやすい授業を行っているので、画面越しでも理解力を深められるのがスタディサプリの特徴のひとつ。

現にスタディサプリの中学講座を利用した会員287名のうち、98%の方が「授業動画がわかりやすかった」と答えています。(2019年5月調べ)

引用:スタサプ中学講座

 

動画とテキストで理解力アップできる

 

スタディサプリでは、動画だけでなく全科目に授業テキストがついています。

テキストは講師陣が監修しており、PDFで印刷すれば、すべて無料で手に入るのもうれしいポイント。もし冊子でほしい場合も「テキストクーポン」でお得に手に入るチャンスがあります。

 

 

1回15分で集中学習できる

 

授業の時間が長いと途中で飽きてしまったり、集中力が途切れてしまったりしますよね?

どんなにわかりやすい動画でも長いとやる気がダウン。しかし、スタディサプリの授業動画は1回15分。短時間で集中して勉強に取り組めます。

 

 

勉強の進捗状態を把握しやすい

 

親としては「うちの子本当に動画見ながら勉強しているのかしら?」と不安に思ってしまいますよね?

スタディサプリでは、お子さまの学習時間や正答率をチェックできる「まなレポ」というサービスがあります。メールで届くので「今日もちゃんと勉強したの?」なんて不要な声掛けをしなくてすみます。

 

 

おトクな値段設定

 

塾の月謝は安くても数万円単位。

しかも授業が毎日ないところも多く、入会金が別途かかる場合も。

スタディサプリは月1,980円。入会金や初期費用はもちろんありません。授業動画は見放題で、テキストもPDFで無料印刷可能。年払いだとさらにお安くなります。

 

 

それでも不安な方には個別指導コースがおすすめ

 

それでも「うちの子、動画とテキストだけで成績アップするかしら……」と不安な親御様には「個別指導コース」がおすすめ。

 

ママ子
無理のないスケジュールを組んでもらえるので、どのように進めていっていいのかわからない子どもにとってはとても良いと思った。また、個別にやり取りをしながらフォローしてくれるので、本人のやる気にもつながった。(中1 保護者)
ママ子
応援してくださる人が増えて、やる気につながっています。それから、締め切りがあると、遅れてしまいながらも全くのストップにならなくて済むことが良かったです。(中2 保護者)

 

引用:スタサプ中学講座

 

このように口コミの良い個別指導コースとは、通常のコース同様、授業動画は見放題。
それにプラスして以下のサービス内容になっています。

 

  • お子さま専用スケジュール作成・・・担当コーチが、生徒一人ひとりの予定、学校の授業の進捗状況に合わせたスケジュールを作ります。
  • 理解度チェックテスト作成・・・毎週担当コーチが、生徒の理解度を確認。解き方のクセを見抜き、改善指導していきます。

 

また担当コーチは、スタディサプリの厳しい基準をクリアした現役大学生。
親や講師よりもお子さまに近い立場から、寄り添う指導を行ってくれます。

 


 

 

お家時間を有効活用するにはスタディサプリがおすすめ!

 

この記事ではスタディサプリのおすすめポイントについてお伝えしてきました。最後にもう一度おさらいしましょう。

 

  • 経験豊富な講師陣の授業動画が圧倒的にわかりやすい
  • 動画と無料テキストの二刀流で理解度大幅アップ
  • 1回15分で短時間集中
  • 親に勉強の進捗状況がメールで届くので、学習管理しやすい
  • 値段が安いので続けやすい

 

授業動画見放題で、テキストも自分で印刷すれば無料。

この内容で月1,980円はお得ですよね。
2週間無料体験もあるので、おうち時間のがたくさんあるこの機会にぜひはじめてみてくださいね。

 




 

 

ご質問やご相談は、お気軽にこちらからどうぞ♡

-ママお役立ち情報
-,

Copyright© おうちでママが収入を作る教科書 mamablog , 2021 All Rights Reserved.